Названо количество новосибирцев заболевших энцефалитом и боррелиозом

С начала теплого сезона в больницы Новосибирской области обратились более 6 тысяч сибиряков с укусами клеща.

Названо количество новосибирцев заболевших энцефалитом и боррелиозом

В Роспотребнадзоре региона подсчитали количество укушенных клещами новосибирцев с начала эпидемиологического сезона. В больницы области обратились 6121 человек. Отмечается, что укусов на 53% меньше, чем в прошлом году.

«Зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у не привитых лиц (в 2020 году на эту дату был 21 случай) и 7 случаев заболевания клещевым боррелиозом (в 2020 году — 8)», —уточнили в ведомстве.

Активней всего клещи ведут себя в Ленинском районе Новосибирска, там зарегистрировано 1161 укусов, в Искитимском районе — 578, в Бердске – 549, в Советском районе – 483 случая.

Лабораторно исследовано на наличие возбудителя клещевого энцефалита 5228 клещей, из них 1,5% дали положительный результат. На боррелиоз исследовано 5183 клеща, из них 26,2% дали положительный результат.

Напомним, ранее власти решили вновь открыть ковид-госпиталя . Решение обусловлено необходимостью разгрузки мощностей городской инфекционной больницы №1 — там проходят лечение пациенты с клещевым энцефалитом и кишечной инфекцией. В летний период этот профиль особо востребован.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий