Названо место строительства нового приюта для животных в Новосибирске

Под учреждение выделят 2 гектара земли.

Названо место строительства нового приюта для животных в Новосибирске

В мэрии Новосибирска рассказали, где будет находиться новый приют для бездомных животных. Местом строительства выбрали земельный участок возле Толмачевского шоссе.

Он находится в промышленной зоне и занимает площадь в 2 гектара. Согласно кадастровой карте, участку присвоен адрес Толмачевское шоссе, 53а. Ближайшей заселенной территорией является Пригородный простор, расположенный на расстоянии примерно одного километра.

Участок будущего приюта покрыт древесно-кустарниковой растительностью. Власти сообщают, что намерены сохранить деревья по периметру объекта, в зоне выгула и перспективного развития.

Согласно плану, через приют будут проходить ежегодно порядка 4-4,5 тыс. животных. Их будут стерилизовать, чипировать, прививать, после чего возвращать обратно на улицы либо пристраивать в новые семьи. Тех собак, которые проявляют агрессию к людям, оставят на пожизненное содержание. Для них обещают создать все условия.

«Помещения позволят проводить занятия с детьми для воспитания гуманного отношения к животным. Кроме того, появится возможность проведения выставок-раздач и иных мероприятий, — уточняют в мэрии. — Уже подготовлено техзадание на разработку проектно-сметной документации. Предварительно определены зоны: карантинная, хозблок, вольеры, зона выгула и перспективной застройки, административная».

Как озвучивалось на совещании комиссии по городскому хозяйству в горсовете Новосибирска, приют должны открыть в 2024 году. Строительство начнется в 2023 году,
предварительная стоимость работ оценивается в 80-100 млн рублей. Всего в Новосибирской области собираются построить как минимум пять таких приютов.

Сейчас в регионе работают только два муниципальных приюта — в Новосибирске и Бердске, остальные являются частными. В черте Новосибирска, по оценочным данным, насчитывается около 15 тысяч безнадзорных животных.

Особенно серьезной проблемой для новосибирцев стали бесхозные собаки. В городе регулярно фиксируют случаи нападения бродячих стай, страдают в том числе и дети. А в соседнем Барабинске ситуация с агрессивными дворнягами стала насколько масштабной, что привела к доследственной проверке из-за бездействия администрации.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий