Названо официальное количество больных «омикроном» в Новосибирской области

Ежедневно в Новосибирской области выявляют несколько тысяч случаев заражения коронавирусом, однако на новый штамм «омикрон» проверяют лишь единицы больных.

Названо официальное количество больных «омикроном» в Новосибирской области

Роспотребнадзор Новосибирской области сообщает, что анализы больных коронавирусом проверяют на различные штаммы с целью контроля за эпидемиологической ситуацией. Так специалисты получают информацию о циркулировании в обществе определенного генварианта и его изменчивости, и могут прогнозировать заболеваемость. Однако, на новый вариант «омикрон» проверяется ограниченное количество проб.

«По результатам геномного секвенирования SARS-CoV-2 проб биоматериала от заболевших новой коронавирусной инфекцией на 04 февраля 2022 года городе Новосибирске подтверждено 23 случая заболевания новым геновариантом вируса SARS-CoV-2 «омикрон». Из них 6 случаев связаны с поездками в другие субьекты РФ и за рубеж, 17 человек не выезжали за пределы Новосибирской области», — сообщил Роспотребнадзор в ответе на запрос НДН.инфо.

В ведомстве уточнил, что возрастная структура заболевших составляет: 18-39 лет —11 человек, 40-55 лет — 10 человек, 55-65 лет — 1 человек, старше 65 лет — 1 человек. Информация об обнаружении данного штамма у детей в управление не поступала.

Напомним, только накануне в Новосибирской области выявили 2743 новых случая заболевания коронавирусом, среди заболевших 518 детей.

В минздраве Новосибирской области корреспонденту НДН.инфо сообщили, что не располагают информацией, кто из больных заражен «омикроном», но на лечении это никак не отражается.

«Для определения тактики лечения новой коронавирусной инфекции и выбора терапии имеет значение тяжесть состояния пациента, сопутствующие заболевания и имеющиеся противопоказания. Разновидность штамма SARS CoV-2 не влияет на решение лечащего врача о необходимости проведения и объеме терапии пациентам с диагнозом COVID-19», — сообщили в министерстве здравоохранения в ответе на запрос.

По последним данным госпитализировано 3 239 пациентов, 28 425 человек проходят лечение амбулаторно — ранее НДН.инфо писал, что сибиряки не могут попасть к врачу из-за длинных очередей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий