Названо предполагаемое место захоронения барона Унгерна в Новосибирске

Общественные организации просят увековечить память расстрелянного белогвардейского генерала Романа Унгерна.

Названо предполагаемое место захоронения барона Унгерна в Новосибирске

Депутат горсовета Ростилав Антонов сообщил, что к нему обратились общественники, занимающиеся поиском и восстановлением русских воинских захоронений по всему миру. Активисты просят увековечить память барона Унгерна и найти место его захоронения.

Достоверно известно, что 15 сентября 1921 года в летнем театре Александровского сада состоялся демонстративный судебный процесс над бароном фон Унгерном, который длился 5 часов 20 минут. Во избежание контактов и попыток организации бегства, осужденного доставили в отдельное, хорошо охраняемое неприметное здание, где привели приговор в исполнение.

«Ближайшим к месту суда, в летнем театре Александровского сада, подходящим под описание домом является здание ЧК на ул. Бийской (ныне Депутатская, 9). Учитывая расположение Старого городского кладбища (Воскресенского кладбища) г. Новониколаевска (ныне Центральный парк г. Новосибирска), логично предположить, что тело барона было тайно захоронено на переполненном к 1921 году некрополе», —передает слова общественников депутат.

Проверить версию Антонов попросил помочь известного в Новосибирске краеведа Константина Голодяева, музей Новосибирска, Центральный музей Вооруженных Сил, Минусинский краеведческий музей и управление ФСБ.

Напомним, Унгерн был ярким представителем белого движения времен гражданской войны. Его казнили в Новониколаевске в 1921 году. До этого над ним состоялся показательный процесс в летнем театре в парке «Сосновка», когда-то располагавшемся в северной части Фабричной улицы.

Унгерну предъявили обвинение по трем пунктам: участие в вооруженной борьбе против советской власти под покровительством Японии, участие в зверских расправах над мирным населением в районе вооруженных действий; участие в массовом уничтожении населенных пунктов и граждан.

В 1998 году президиум Новосибирского областного суда отказал в реабилитации барона Унгерна.

В январе на стене четырехэтажного дома по улице Фабричной, 10, (неподалеку от остановки «Химзавод») появился большой цветной портрет царского офицера, который вскоре был испорчен.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий