Названы автомобили, которые могут изымать во время мобилизации

В список входят как отечественны и иностранные внедорожники, так и спецтехника.

Названы автомобили, которые могут изымать во время мобилизации

Возможность изымать автомобили у граждан и организаций прописана в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Список транспортных средств довольно обширен, в него входят как серийные автомобили, так и спецтехника, передает motor.ru

В ходе мобилизации могут быть изъяты автобусы, грузовики, прицепы, строительная техника, снегоходы, квадроциклы и мотовездеходы. От граждан могут потребовать поставить на учет авто категорий M1G и N1G. В первый список попадают Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, Chevrolet Niva, Mitsubishi Outlander. Во вторую категорию входят все российские УАЗы или ГАЗ «Соболь».

Изымать авто в пользу армии без военного положения могут только у юридических лиц. Наибольший интерес для армии представляют автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, а также транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции или экскаваторы-погрузчики.

За отказ выполнения требований предусмотрены штрафы, для физических лиц он составляет от 300 до 500 рублей. Юридическим лицам грозит санкция до 20 000 рублей.

Напомним, военкоматы получили выговоры из-за ошибки при мобилизации граждан.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий