Названы деревья для озеленения Новосибирска

В мэрии утвердили список растений, которые будут высаживать на улицах мегаполиса.

Названы деревья для озеленения Новосибирска

Ботанический сад СО РАН разработал список деревьев и кустарников, которые можно высаживать на улицах и в парках Новосибирска, а также тех растений, который следует избегать.

Список был утвержден приказом, который подписала заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

До этого подбор растений для высадки в городе осуществлялся или стихийно, или с использованием документа от 1987 года «Нормы посадки деревьев и кустарников городских зеленых насаждений».

Теперь для всех организаций, занимающихся озеленением и благоустройством, есть таблица, которая позволяет выбрать растения для разных территорий (бульвары, улицы, парки) и для разных видов зеленых насаждений (массивы, аллеи, изгороди, солитеры и т.д.).

 «Такой документ позволит избежать ошибок, связанных с неграмотным подбором растений. Так, мы надеемся, что теперь на улицах будут высаживать только газоустойчивые деревья и кустарники, а в парках, граничащих с городскими лесами, перестанут высаживать инвазивные растения, захватывающие природные экосистемы. Ну и конечно – важно предотвратить использование растений, не приспособленных к нашему сибирскому климату», – сообщается на сайте «Зеленый Новосибирск».

Согласно приказу, в Новосибирске теперь приветствуется посадка берез, разновидностей тополя, елей и дубов. Не рекомендованы для озеленения клен ясенолистный, ирга, яблоня ягодная, вяз гладкий и мелколистная липа.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий