Названы главные особенности штамма «омикрон»

Официально в России выявлено лишь несколько сотен вариантов штамма «омикрон», однако эксперты не сомневаются — он уже стал доминирующим штаммом коронавируса в стране, как и во всем мире.

Названы главные особенности штамма «омикрон»

Общеизвестно, что «омикрон» намного более заразен, нежели предыдущие версии коронавируса, включая еще недавно доминирующую «дельту». По оценкам специалистов, один человек, инфицированный «омикроном», способен заразить 8-9 человек. Этот штамм коронавируса уже захватывает планету — за 10 января было выявлено 3,2 млн случаев заражения COVID-19. На пике всех предыдущих волн показатель был меньше в три с лишним раза.

Вместе с тем, ученые все чаще говорят о полученных данных, внушающих надежду на скорое окончание пандемии. Считается, что «омикрон» в отличие от «дельты» реже вызывает тяжелое течение заболевания. Смертельные случаи именно от «омикрона» пока единичны. А в целом число смертельных случаев от коронавируса, не смотря на кратный подъем заболеваемости не выросла, а даже сократилась.

Вместе с тем вирусологи и врачи опасаются молниеносного распространения нового штамма — чем больше людей болеют, тем больше пациентов с тяжелым течением инфекции.

Основной особенностью «омикрона» врачи называют тот факт, что его «излюбленным» местом локализации являются бронхи, а не легкие, как у «дельты».

В основном же заболевание напоминает обычное ОРВИ, сопровождаемое насморком, кашлем, небольшим повышением температуры в течение нескольких дней.

Обоняние при этом не пропадает. Этот симптом уже перестал быть определяющим. Хотя есть данные, которые говорят, что он может появиться позже — в конце болезни или уже после неё, рассказал «Парламентской газете» терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Также по его словам, при «омикроне» не наблюдаются и болезненные симптомы со стороны ЖКТ, как при «дельте».

Ранее ученые прокомментировали происхождение гибрида штаммов «дельта» и «омикрон».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий