Названы главные условия для отправки пьяных россиян в вытрезвители – Минздрав

В Министерстве здравоохранения РФ объяснили, в каких случаях и каких граждан будут доставлять в вытрезвители.

Названы главные условия для отправки пьяных россиян в вытрезвители – Минздрав

Вытрезвители возобновляют работу

В конце минувшего года Госдума решила: с 2021 года в России вновь появятся вытрезвители, которые были закрыты десять лет назад. Правом их создавать наделены регионы и муниципалитеты. Закон также не запрещает организовывать вытрезвители  на «принципах партнерства с частными организациями».

Кому же стоит опасаться возрождения работы вытрезвителей, в которые, как помнят новосибирцы старшего возраста, могли забрать насильно прямо на улице даже слегка «принявшего на грудь» человека?  

Как рассказали в пресс-службе Минздрава РФ, принудительно и «недобровольно» отвозить граждан в места для «отрезвления» не будут.

«Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи», — говорится в сообщении пресс-службы.

Правила организации работы «казенных гостиниц» будут утверждены совместно Минздравом, МВД и Минтрудом. В них пропишут виды помощи, которые предполагается ввести в этих учреждениях.

Как работали вытрезвители в Новосибирске – читайте здесь

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий