Названы лучшие леса Новосибирской области для сбора грибов в августе

Покинуть их с пустыми лукошками точно не получится.

Названы лучшие леса Новосибирской области для сбора грибов в августе

Новосибирские грибники завершают летний сезон и с сожалением выносят вердикт — грибов в некогда урожайных местах практически не осталось. Судя по публикациям участников сообщества «Грибы и грибные места Новосибирск», особенно разочаровывает в этом августе Караканский бор.

«Грибов нет, от слова СОВСЕМ! Даже сыроежек и поганок. Лес пустой!», «В Антоново тоже пусто, были два дня назад. Даже поганок нет», «Был проведён рейд в окрестностях Кольцово, целенаправленно за сырым груздём, рейд закончился полным провалом», «Спирино, лес влажный, холодный. Грибов нет, поганок тоже», «Сегодня обшарил все свои проверенные места по сырому груздю в районе Мошнино, не нашел ни одного, даже срезов нигде нет», — пишут возмущенные любители тихой охоты.

Но опытные грибники не отчаиваются и отправляются на разведку в новые места. По их словам, поляны груздей можно найти по дороге Шлюз-Академгородок, в районе села Ярково (Новосибирский район), деревни Бурмистрово (Искитимский район), рабочего поселка Чик, вдоль Ордынской трассы, на участке Советского шоссе от поселка Элитный до ОбьГЭС, а также на острове Коровий — если иметь лодку.

Тем, кто рискнет проехать по проселочной дороге дальше села Калиновка (Карасукский район), посчастливиться встретить целые семьи лисичек. Еще «лис» можно найти возле поселка Каменушка и на территории Кудряшовского бора, если ехать по трассе в сторону Омска и свернуть на втором перекрестке, добавляют новосибирцы.

В окрестностях деревни Приозерная растет боровик, а вешенки — возле Плотниково. А для тех, кто охотится за рыжиками и подосиновиками, отличным ориентиром станет село Отрадненское (Куйбышевский район).

Грибники надеются, что дождливая погода, установившаяся в регионе, способствуют новому росту грибов. Обильные осадки уже дали первые результаты — плодовые тела появились в окрестностях Академгородка, возле Ботсада. Там находят молодые грузди, рыжики и «очень много», уверяет одна из местных жительниц, подберезовиков. Грибные места обнаруживаются также в лесах Советского и Первомайского районов Новосибирска.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий