Названы новые подробности крушения белорусского Ан-12 в Сибири

В ходе следствия раскрылись новее обстоятельства трагедии, произошедшей под Иркутском.

Названы новые подробности крушения белорусского Ан-12 в Сибири

В среду 3 ноября недалеко от Иркутска рухнул грузовой самолет Ан-12 белорусской авиакомпании «Гродно». Авиалайнер перевозил груз из Якутска, во время посадки пошел на второй круг, а после пропал с радаров. Самолет обнаружили недалеко от села Пивовариха, он полностью сгорел, площадь пожара составила 300 квадратных метров. Никто из экипажа не выжил.

В настоящий момент заведено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Предварительно выдвигалось две версии трагедии — ошибка пилотов, неисправность оборудования. Но в ходе расследования, по данным «Интерфакс» удалось обнаружить два бортовых самописца, которые позволили внести ясность в ситуацию.

«Первичные данные — в том числе об этом свидетельствует то, что удалось понять из первичного анализа самописца — говорят в пользу версии об обледенении руля высоты при попытке захода на второй круг», — заявил собеседник агентства.

Предполагается, что вместе с рулевым механизмом могли обледенеть закрылки самолета. Сопутствующим фактором мог стать перегруз и неверная центровка груза самолета.

Также глава Иркутской области Игорь Кобзев в своих социальных сетях сообщил, что на борту должны были находиться девять человек. Изначально выдвигалась версия о семи погибших.

Помимо двух граждан России, Украины и Белоруссии в самолет садились члены руководства транспортной авиакомпании «Заполярье», они сопровождали груз. Поэтому на оперативном совещании губернатор потребовал разобраться, что перевозил самолет.

Добавим, в настоящий момент найдены останки шестерых погибших. Разбившийся самолет эксплуатировался с 1968 года, Белоруссия приостановила использование Ан-12 до выяснения обстоятельств.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий