Названы претенденты на пост главы Новосибирского облсуда

В Москве 1 июня состоится конкурс, после которого в Новосибирском областном суде появится новый глава.

Названы претенденты на пост главы Новосибирского облсуда

На пост главы Новосибирского облсуда заявлены три претендента — и. о. главы Новосибирского облсуда Елена Пилипенко, судья Томского облсуда Алексей Марисов и заместитель председателя Иркутского облсуда Людмила Симанчева, сообщает «Коммерсантъ». Конкурс пройдет 1 июня в Москве.

Напомним, пост главы Новосибирского облсуда освободился в результате громкого скандала, который перерос в уголовное дело.

По версии следствия, в июле 2018 года экс-глава облсуда Ирина Шатовкина получила копию ходатайства на обыск по уголовному делу в отношении замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области и через помощника направила ее в правительство региона. Подозреваемый получил возможность спрятать от следствия необходимые документы.

Уголовное дело касалось махинаций с госконтрактами в новосибирском управлении по обеспечению мировых судов кондиционерами и оргтехникой на сумму более девяти миллионов рублей.

Под уголовное дело попала также экс-глава совета судей Новосибирской области Инна Петрунина. Она подозревается в разглашении государственной тайны. Уголовное дело в отношении нее взял на личный контроль глава следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В марте этого года судей лишили полномочий.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий