Названы сложности, с которыми столкнулся Новосибирск из-за санкционного давления

Приоритетные проекты, начатые до введения санкций, планируется завершить в установленные сроки.

Названы сложности, с которыми столкнулся Новосибирск из-за санкционного давления

На собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Иркутске мэр Новосибирска Анатолий Локоть озвучил трудности, с которыми стукнулся муниципалитет в результате санкционного давления Запада.

Уже наметились первые значимые изменения в экономике и социальной сфере. В частности, усилилась инфляция, испытывает трудности строительная отрасль, которая является локомотивом экономики Новосибирска. Рост цен на стройматериалы привел к значительному удорожанию объектов, изменились взаимоотношения банков и строительных компаний. Замедлилась реализация многих проектов, прежде всего в жилищном строительстве.

«Нельзя сказать, что санкции не сказываются на муниципалитетах – сказываются, мы все это чувствуем. Но и опыт решения некоторых проблем у нас есть. Например, когда произошел скачок цен на продовольственные товары, мы стали проводить еженедельные ярмарки выходного дня, чтобы обеспечить жителей необходимыми товарами по приемлемым ценам. Мы не должны допустить снижения уровня жизни горожан, для муниципалитета это важная задача», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Приоритеты деятельности муниципалитета остаются прежними. В первую очередь это обеспечение бесперебойной работы городского хозяйства, поддержка экономики, сохранение устойчивости бюджета города. Все начатые инфраструктурные объекты, реализуемые за счет бюджетных средств, муниципалитет намерен завершить в условленные сроки.

Намеченные работы по благоустройству Новосибирска выполняются в полном объеме. В этом году будет отремонтировано более 200 городских дворов, в том числе при поддержке областного и федерального бюджетов. Продолжится обновление автопарка общественного транспорта. Город уже получил 140 новых автобусов, еще 50 автобусов поступят в этом году.

По словам мэра, никакие ограничения не повлияют на реализацию проектов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий