«Не пришлось бы позориться на всю Россию»: Варламов про фарс вокруг талисмана Новосибирска

Новосибирский зоопарк обвинил «ряд блогеров, депутатов, журналистов», которые «придали опросу за талисман политическую окраску» — российский блогер Илья Варламов ответил на обвинение. 

«Не пришлось бы позориться на всю Россию»: Варламов про фарс вокруг талисмана Новосибирска

В воскресенье, 6 февраля, видеоблогер и урбанист Илья Варламов ответил на обвинение Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило в «фарсе» и придании голосованию на звание талисмана Новосибирска в качестве Новогодней столицы «политическую окраску». 

«Не хочу расстраивать сотрудников Новосибирского зоопарка, но фарс тут устроили не журналисты и блогеры, а те, кто инициировал вбросы за медвежонка и барса. Если бы голосование проходило честно, спокойно победил бы Бату, и ни мэрии, ни зоопарку не пришлось бы позориться на всю Россию, обвиняя «пятую колонну» в коварных планах», — парировал Варламов. 

Ранее НДН.инфо привел фрагмент позиции управления зоопарка: 

«Мы обратились в мэрию Новосибирска месяц назад и предложили новосибирцам выбрать из наших животных талисман Новогодней столицы России 2023 года. Мы надеялись на искренний интерес и позитивное отношение к нашей идее. К сожалению, сегодня мы видим, что наши животные стали участниками фарса, который организовали люди. Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска — ряд блогеров, депутатов, журналистов призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску. Негативный характер происходящего к финалу не вызывает сомнений. 

Новосибирский зоопарк не заинтересован в таком внимании к нашим питомцам, нам не по душе создание оскорбительных мемов, поэтому мы просим остановить опрос и не учитывать его результаты». 

В итоге вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова написала в социальных сетях, что мэрия остановила опрос «по просьбе зоопарка» и пообещала завтра — 7 февраля — прокомментировать произошедшее. Уточним, что сейчас выборы считаются «завершенными» и места на звание талисмана Новогодней столицы России распределились так: 

  1. Орангутан Бату ​ — 39,39%;
  2. Снежный барс Саян — 37,19%;
  3. ​Белый медвежонок Шилка —​ 11,94%
  4. Манул Айша — 8,53%;
  5. ​​Амурский тигр Макс — 2,95%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий