«Не тяните с ревакцинацией»: вирусолог о штамме «омикрон»

Вирусолог из Новосибирска назвала способ защититься от новой мутации коронавируса.

«Не тяните с ревакцинацией»: вирусолог о штамме «омикрон»

Вирусолог Новосибирского государственного университета и научный сотрудник университета Миннесоты Маргарита Романенко рассказала, как подготовиться к надвигающемуся распространению штамма коронавируса «омикрон».

 «К сожалению, у нас нет никаких достоверных данных про вариант «омикрон». Все что мы знаем — это расшифрованная нуклеотидная последовательность. Этот вариант накопил огромное количество мутаций. Намного больше он имеет замен по сравнению с распространенным вариантом «дельта». Новый вариант, скорее всего, легче уходит от иммунного ответа», — сказала эксперт на своем YouTube-канале.

Имея это в виду, продолжает Романенко, нельзя откладывать ревакцинацию дольше, чем на полгода с момента второго компонента вакцины. Романенко считает, что ревакцинироваться нужно препаратом «Спутник Лайт».

Пожилым и людям с хроническими заболеваниями ученый рекомендует ревакцинироваться «Спутником V». Оба препарата, отмечает эксперт, имеют доказательства эффективности и безопасности.

  • Названы шесть основных симптомов омикрон-штамма коронавируса

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» получил образец «омикрона» для исследований. О первых двух случаях заражения новым вариантом в России сообщили 6 декабря. У двух пассажиров, прибывших из ЮАР, подтвердили «омикрон»-штамм COVID-19.

Ученые сообщили о появлении нового штамма в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Эксперты предполагают, что новый штамм изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее была первой, кто сообщил о пациентах с новым вариантом вируса. Она говорит о необычных проявлениях нового штамма — среди пациентов молодые люди, жаловавшиеся на сильное чувство усталости, а также шестилетний ребенок с учащенным пульсом и высокой температурой (при этом спустя два дня ему стало значительно лучше). Обоняния и вкуса при этом никто из них не терял.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий