Небывалый урожай опят поразил жителей Новосибирска

Грибники увозят домой целые ведра плодовых тел.

Небывалый урожай опят поразил жителей Новосибирска

С окончанием летнего сезона природа вновь начала радовать новосибирцев лесными дарами. За несколько дней леса региона заполонили опята — местные грибники не могут сдержать восторга.

В конце августа в области установилась дождливая погода, благодаря чему опенок стал активно плодоносить. Как результат — любители «тихой охоты» возвращаются домой с крупной добычей и хвалятся уловом в группе «Грибы и грибные места Новосибирск».

Обычно опята растут у старых деревьев, на пнях и в оврагах. Обнаружив одну семейку, можно с уверенностью искать поблизости другие — эти грибы не любят одиночества и плодоносят группами.

По словам участников сообщества, урожайные места расположены в окрестностях Пашино, поселка Кудряшовский, села Гусиный брод и дачного поселка Мочище. Однако тем, кто не готов отправиться в долгую поездку, не стоит отчаиваться — грибные поляны есть и в городской черте.

«Опят даже в городе море», «Как их много, солнечные молодые опятки! Район ЖК «Малахит», «По Гусинобродскому шоссе вдоль дороги очень много растет», «Вышла из дома на Лесосечной — собрала приличное лукошко», — пишут грибники.

Вместе с тем посетившие леса новосибирцы призывают соблюдать осторожность. В погоне за урожаем опят есть риск нарваться на клещей — их сейчас развелось много.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий