Неизвестные пригрозили взорвать детские сады в Новосибирске

Злоумышленников ищут правоохранители.

Неизвестные пригрозили взорвать детские сады в Новосибирске

В четверг, 22 апреля, «заминировали» несколько детских садов в Новосибирске. Сообщения о минировании поступили в ряд дошкольных образовательных организаций города, информирует Аппарат антитеррористической комиссии Новосибирской области (АТК).

«В соответствии с нормами действующего законодательства и алгоритмами ситуационного реагирования, при поступлении таких сообщений проводятся регламентированные мероприятия.  Специальные службы обследуют здания на предмет обнаружения взрывных устройств», — добавляют в АТК.

Граждан призывают не поддаваться панике и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений. Личности распространителей информации в данный момент устанавливают сотрудники правоохранительных органов.

Днем ранее лицей в центре Новосибирска эвакуировали после сообщений о минировании. До этого атаке телефонных террористов подверглись несколько других учебных заведений, а также станции метрополитена, здания суда и мэрии города.

В большинстве случаев злоумышленники действовали по одному и тому же плану: отправляли на электронную почту письмо, в котором требовали 1 млн рублей, а в случае неисполнения условий угрожали привести в действие некое взрывное устройство. Все инциденты завершались благополучно — информация о минировании не подтверждалась.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий