Нелегальных мигрантов начнут выдворять из России после 30 сентября

Мораторий на высылку нелегалов из России, введенный из-за пандемии, прекращает действовать.

Нелегальных мигрантов начнут выдворять из России после 30 сентября

Мигрантов, которые не легализовали свое пребывание на территории РФ, ждет депортация. Об этом заявила начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

30 сентября истекает срок действия указа президента Путина, позволявший иностранцам без санкций находиться в стране, не имея на то законного основания. Такие послабления были сделаны минувшим летом в связи с распространением COVID-19. Вместе с этим аннулируют запрет на принудительное удаление нелегалов за пределы России.

Начиная с 1 октября, МВД будет вправе депортировать мигрантов, которые не урегулировали свой статус пребывания в РФ. Иностранцев, находящихся в РФ легально, изменения не затронут.

«Для той категории иностранных граждан, которая окажется после 30 сентября на нелегальном положении, будут действовать нормы 115 Федерального закона. В соответствие с ним, сотрудники органов внутренних дел могут принимать меры административного воздействия, вплоть до удаления с территории Российской Федерации», — сообщила Казакова во время пресс-конференции.

По ее словам, сейчас в России проживает около 7 млн мигрантов. Среди них есть легальные и «незначительное число» нелегальных, добавила Казакова. Для сравнения, до пандемии их количество составляло 10-11 млн.

Более 1 млн мигрантов, оставшихся в стране во время пандемии, уже узаконили свое положения. Полиция намерена каждый день проводить проверочные мероприятия по выявлению нелегалов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий