Немецкие ученые признали эффективность вакцины «Спутник V»

Ученые из Германии изучили результаты третьей фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» — препарат оказался эффективнее британо-шведской вакцины AstraZeneca. 

Немецкие ученые признали эффективность вакцины «Спутник V»

В немецкой газете Die Welt сообщается, что «после изучения результатов [третьей фазы клинического исследования “Спутника V”] среди более 20 тысяч добровольцев вакцина показала эффективность в 91,6% Тем самым она почти так же эффективна, как и препараты Biontech и Moderna, и значительно эффективнее, чем вакцина AstraZeneca. Теперь Россия стремится к получению доступа [для распространения вакцины] в ЕС». 

Автор текста уточнил, что «Спутник V» состоит из двух типов аденовируса — в первой инъекции rAd26-S, во второй — rAd5-S. Ранее редакция НДН.инфо уже писала, что разработанная российским центром имени Гамалеи вакцина относится к типу векторных вакцин. Для ее производства берут так называемый вектор, то есть обезвреженный вирус, и внедряют в него фрагмент гена коронавируса. 

Ученый выделил и другое преимущество «Спутника V» — высокая эффективность среди пожилых людей.  

Кроме того, в статье цитируют заявление германского вирусолога из клиники Charite Лайфа Эрика Зандера. Он считает, что у российского препарата «хороший профиль безопасности». Однако для достоверности он попросить опубликовать протокол исследований препарата и список выявленных побочных эффектов. 

30 января стало известно, что центр Гамалеи планирует заняться разработкой новой вакцины от COVID-19 «Спутник лайт»«Спутник лайт». Она должна появиться в России в феврале. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий