Непривитых от ковида россиян могут отстранить от работы и лишить зарплаты

Такое заявление сделал глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Непривитых от ковида россиян могут отстранить от работы и лишить зарплаты

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что работников, у которых нет каких-либо объективных причин не вакцинироваться, на период пандемии могут отстранить от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.

Такой вариант возможен в ситуации, когда в том или ином регионе вводится период обязательной вакцинации.  

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить», — цитирует ria.ru Антона Котякова.

Глава Минтруда пояснил, что решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи на уровне регионов.

«Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной», — подчеркнул Котяков.

Сотрудников, которые без объективных причин не сделали прививку против ковида, можно будет законно отстранить от работы на весь период обязательной вакцинации.

Напомним, что обязательная вакцинация уже введена на Кузбассе. В Новосибирской области такой вариант также рассматривается.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий