«Неверно произвели расчеты»: в Новосибирске на стройке стена из блоков съехала вместе с размытой дорогой

Разрушаться дорога начала еще в конце апреля

2 50821

«Неверно произвели расчеты»: в Новосибирске на стройке стена из блоков съехала вместе с размытой дорогой

Инцидент произошел вечером

На стройке подземной парковки в Новосибирске рухнула стена

Вечером 1 мая на стройке подземной парковки возле дома на Ключ-Камышенском плато, 26/1 в Октябрьском районе в Новосибирске размыло грунт, после чего обрушились дорога и блочная стена. Работы на объекте ведет компания АО «СтройГрупп».

— Это произошло около 17:10. Мы услышали грохот и ощутили вибрацию дома — рухнула стена из бетонных блоков, ее подмыло дождем. Но и до этого уже были трещины в асфальте. Разрушаться дорога начала еще в конце апреля — стал рушиться край котлована. Тогда на забор стройки повесили объявление за подписью замдиректора по капитальному строительству компании (есть в распоряжении НГС. — Прим. ред.) со следующим текстом: «Работы по строительству подземной парковки ведутся согласно утвержденного и прошедшего Главэкспертизу проекта. АО «СтройГрупп» гарантирует невозможность обрушения откоса котлована». Но сегодня рухнула стена вместе с откосом, — рассказали местные жители.

Как сообщил НГС заместитель директора по капитальному строительству АО «СтройГрупп» Яков Хенкен, компания в курсе ситуации:

— Мы неверно произвели расчеты. При этом проект прошел экспертизу. Мы выполнили всё, согласно проекту. Завтра на место приедут проектировщики. Они осмотрят участок и решат, как поступить, — рассказал Яков Хенкен. Планирует ли компания укреплять грунт и будет ли достроена парковка, он не сообщил.

По словам жителей, ситуация находится на контроле Инспекции государственного строительного надзора НСО, накануне 1 мая на стройку приезжали проверяющие. Однако оперативно получить комментарий ведомства не удалось.

В апреле посреди дороги в центре Новосибирска образовался разлом. Яма достигла нешуточных размеров, позже ее засыпали. Эксперт рассказал, что это произошло из-за ненадлежащей уборки снега.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий