Незаконная дамба стала причиной зеленого цвета Берди

В Росприроднадзоре считают, что химические масляные пятна на реке Бердь появились из-за незаконной постройки.

Незаконная дамба стала причиной зеленого цвета Берди

Накануне стало известно, что Бердь загрязнена нефтепродуктами и формальдегидом. Об этом сообщили общественники, которые отправили пробы зеленой жижи на экспертизу.

Результаты показали, что в воде отмечено незначительное превышение ПДК марганца, алюминия и лития, а также превышение ПДК железа в семь раз и фенола — в три с лишним раза. Последнее специалисты относят к продукту жизнедеятельности водорослей, такую же версию ранее озвучили в Росприроднадзоре. И если наличие фенола можно как-то объяснить, то превышение концентрации нефтепродуктов в 150 раз заставляет усомниться в природном образовании пятна.

Если ранее Росприроднадзор винил во всем сине-зеленые водоросли и их цветение, то сейчас в ведомстве предполагают, что причиной загрязнения стала незаконная дамба.

Решение суда снести конструкцию выпущено еще в 2017 году, но его до сих пор не исполнили. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора. Но у общественников есть свой список предполагаемых виновников.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий