НГУ и Сбер открыли IT-лабораторию для студентов

Студентам НГУ представилась возможность попробовать свои силы в проектной деятельности, которая затрагивает современные IT-технологии. Сбер, в свою очередь, сможет подготовить качественный кадровый резерв на экспертные позиции. Лаборатория «СберЛаб-НГУ» — это совместный образовательный проект Сбера и НГУ. Главная цель проекта — подготовить кадровый резерв для IT-направлений Сбера.

НГУ и Сбер открыли IT-лабораторию для студентов

В лаборатории приветствуется желание студентов готовиться к научной карьере и исследовать сложные актуальные проблемы. Главное, что студентам предоставляется возможность получать не только теорию, но и практику. Тематика студенческих проектов охватывает широкий спектр направлений — от виртуализации операционных систем (ОС) компьютеров и мобильных систем до исследований в области FAAS, интернета вещей и kubeEdge. Курируют деятельность команд преподаватели НГУ и эксперты IТ-направлений Сбера.

Студентам, показавшим хорошие результаты, будут выплачивать дополнительную стипендию. А выпускники лаборатории будут рассматриваться на позиции, требующие опыт работы 1-2 года.

Михаил Федорук, ректор НГУ:

«Взаимодействие студентов НГУ с одной из самых технологичных компаний на российском рынке труда в рамках совместной лаборатории обеспечивает необходимое сочетание исследовательской и проектной работы. Благодаря этому наши студенты смогут существенно расширить свои возможности и во время учебы в университете зарекомендовать себя и получить работу в R&D-подразделении нашего партнера».

В конце каждого учебного семестра (раз в полгода) будут проводиться отчетные семинары, на которых студенты должны будут представлять результаты работы над проектами. На ней научные руководители и представители Сбера будут оценивать и утверждать работы участников, обсуждать перспективы дальнейшего развития представленных проектов.

На первый поток в «СберЛаб-НГУ» в 2021 году было подано более 85 заявок, из которых всего 15 человек будут зачислены на стажировку.

Кроме того, для тех, кто любит проводить каникулы деятельно, в рамках учебной лаборатории в июле этого года будет организована «Летняя школа». В школе участники смогут интенсивно работать над проектами, не отвлекаясь на учебу.

Андрей Войнов, генеральный директор АО «СберТех»:

«В связи со стремительным развитием новых технологий и появлением новых задач наша компания заинтересована в поиске и создании профессиональной и высокоэффективной команды. Среди университетов Сибири НГУ является лидером в области IT-образования и подготовки качественных кадров. Поэтому, разумеется, мы давно прорабатывали пути сотрудничества и очень надеемся, что нам удастся реализовать наши идеи в создании лаборатории «СберЛаб-НГУ».

Николай Шилов, управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк:

«Новосибирск, как известно, обладает уникальным научно-техническим потенциалом, и сотрудничество Сбера с НГУ в подготовке IT-специалистов абсолютно закономерно, логично и несет пользу для всех. Сбер как одна из ведущих технологических компаний России сможет сформировать кадровый резерв для своих IT-подразделений. А студенты, в свою очередь, попробуют свои силы в одной из самых актуальных в современном мире сфер деятельности».

FAAS(функция как сервис), kubeEdge (платформа для граничных вычислений)
R&D (исследования и разработки)

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий