НГУ объяснил отказ от участия в организации «Тотального диктанта»

Ранее выпускница Новосибирского госуниверситета заявила, что вуз стремится избавиться от проекта.

НГУ объяснил отказ от участия в организации «Тотального диктанта»

Новосибирский государственный университет в комментарии НДН.инфо объяснил, почему больше не оказывает поддержки в организации акции «Тотальный диктант».

Акция была придумана студентами НГУ в 2004 году с целью популяризировать грамотность и русский язык. Сначала она проходила в стенах вуза, а потом стала проводиться по всей России или даже за рубежом. В акции принимали участие такие знаменитости, как Владимир Познер и Дмитрий Быков, а тексты для акции писали известные авторы — Борис Стругацкий, Дина Рубина, Захар Прилепин и так далее.

Руководитель фонда «Тотальный диктант» и одна из организаторов акции Ольга Ребковец на своей странице в Facebook сообщила, что летом прошлого года вуз попросил фонд сменить юридический адрес, и организаторы согласились. Затем фонд и вовсе попросили покинуть помещение.

  • НГУ не поддержал организаторов акции «Тотальный диктант», придуманной его студентами

 «В 2019 году, когда штаб «Тотального диктанта» по инициативе Ольги Ребковец переехал в Москву, а Новосибирск по ее же инициативе перестал был столицей диктанта, филологи из НГУ отказались от участия в акции. Соответственно, предоставление помещения в университете для нужд акции перестало быть целесообразным», – говорится в письменном ответе вуза на запрос НДН.инфо.

В вузе также пояснили, то официального запроса о проведении акции в 2022 году от организаторов «Тотального диктанта» не поступало.

  • Осужденная написала «Тотальный диктант» на пятерку в Новосибирске

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий