Никита Уваров выступил с последним словом в суде — его задержали за взрыв здания ФСБ в Minecraft

­­­­­­Подростка из Канска обвиняют в «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности», ему грозит до 10 лет заключения. 

Никита Уваров выступил с последним словом в суде — его задержали за взрыв здания ФСБ в Minecraft

В понедельник, 7 февраля, подросток из Канска Никита Уваров, которого задержали из-за планов «взорвать» здание ФСБ в Minecraft и за расклейку объявлений в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, выступил в суде с последним словом. 

Текст его выступления опубликовала «Новая газета». Приводим заключительные слова Уварова с судебного заседания в 1-й Восточном окружном военном суде: 

«Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством. Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. Мне не стыдно перед людьми, близкими и чужими, которые знают о нашей истории. Пусть кто-то верит не мне, а правоохранительным органам, мне нечего стыдиться. Я никого не собирался взрывать.

Мне очень важно, что меня и мою маму поддерживали чужие люди. Я даже не знал и не думал о том, что поклеенные листовки приведут к таким невероятным последствиям. Что из этого получилось, мы все знаем.

В последний раз на этом суде я хотел бы сказать: я не террорист, я не виновен в 205.3 УК РФ.

И я просто хотел бы доучится, получить образование и уехать куда-нибудь далеко отсюда, чтобы никого здесь из спецслужб не нервировать и самому не нервничать и стать каким-нибудь фрилансером или еще кем-нибудь по специальности. Прошу суд дать мне это сделать», — сказал Никита. 

Пока судья объявил перерыв до 10 февраля. Когда будет вынесен приговор по делу — неизвестно. Как ранее писал НДН.инфо, прокуратура попросила суд назначить Уварову 9 лет лишения свободы за «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». 

Помимо Никиты обвиняемыми по делу проходят два его друга: им грозит 6 лет 6 месяцев и 6 лет 5 месяцев воспитательной колонии соответственно. Напомним, трое девятиклассников из Канска попали в поле зрения правоохранительных органов в июне 2020 года. Изучив их переписки в соцсетях, следователи установили, что подростки планировали «взорвать» здания Федеральной службы безопасности в Minecraft. Двух юношей отправили под домашний арест, третьего — Никиту Уварова — поместили в следственный изолятор, а спустя 11 месяц выпустили. 

Вскоре Следственный комитет закрыл уголовное дело об участии в террористическом сообществе в отношении Никиты и его друга, обсуждавших «взрыв» здания ФСБ в компьютерной игре. Однако другие обвинения в отношении трех подростков остаются в силе.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий