«Норникель» возместил ущерб в 146 миллиардов рублей за разлив топлива

«Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК), входящая в группу компаний «Норникель», оплатила ущерб окружающей среде за разлив топлива в Норильске. 

«Норникель» возместил ущерб в 146 миллиардов рублей за разлив топлива

Средства для выплаты своему дочернему предприятию предоставил «Норникель», отмечается в сообщении пресс-службы компании. 

«АО “НТЭК” произвела все необходимые выплаты в размере 146,2 миллиардов рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате инцидента с разливом дизельного топлива 29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 в районе Кайеркан города Норильска», — отмечается в сообщении.

Большая часть средств — около 145 миллиардов рублей — направили в федеральный бюджет. Почти 700 миллионов рублей получил Норильск в качестве возмещения вреда почвам города.

Ранее, 5 февраля, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования уточнила, ссылаясь на представителя Генпрокуратуры, что мероприятия по восстановлению экологической ситуации в Норильском промышленном районе будут продолжены после взыскания денег с НТЭК. 

Экологическая катастрофа произошла 29 мая 2020 года. После разгерметизации одного из резервуаров для хранения дизтоплива произошла утечка 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Площадь загрязнения составила около 100000 м². Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на водных объектах в Норильске после происшествия на ТЭЦ была превышена в десятки тысяч раз.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий