«Норникель» выплатит 146 миллиардов рублей за разлив топлива

Дочерняя компания «Норникеля» — Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) выплатит более 146 миллиардов рублей за разлив топлива в Норильске в 2020 году. 

«Норникель» выплатит 146 миллиардов рублей за разлив топлива

Катастрофа случилась 29 мая. После разгерметизации одного из резервуаров для хранения дизтоплива произошла утечка 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Площадь загрязнения составила около 100000 м². Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на водных объектах в Норильске после происшествия на ТЭЦ превышена в десятки тысяч раз. Возникла угроза проникновения нефтепродуктов в подземные источники.

Пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере природопользования уточнила, ссылаясь на представителя Генпрокуратуры, что мероприятия по восстановлению экологической ситуации в Норильском промышленном районе будут продолжены после взыскания денег с НТЭК. 

Отметим, что «Норникель» не согласен с расчетами оценки ущерба Росприроднадзором, передает РБК. Ведомство применило максимально возможный коэффициент оценки длительности негативного воздействия, — пять из пяти — так как компания полностью не ликвидировала последствия разлива топлива в течение 500 часов с момента аварии и допустила попадание загрязняющих веществ в воду. «Норникель» считает, что максимально допустимый коэффициент равен 1,7, поскольку следует учитывать срок между временем обнаружения аварии и началом работ по ее ликвидации, а не временем окончания. 

7 июля 2020 года Росприроднадзор опубликовал итоги подсчетов экологического ущерба, который был нанесен природе Красноярского края от разлива нефтепродуктов в Норильске.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий