Нос помогает бороться с короновирусом

Клетки эпителия в носовой полости человека для коронавируса являются чем-то вроде перевалочного пункта: отсюда он может отправиться дальше, либо здесь болезнь и остановится.

Нос помогает бороться с короновирусом

Исследования клеток носового эпителия провели ученый университета Ньюкасла (Великобритания), сообщает журнал «Наука и жизнь».

Все клетки чувствуют, когда в неё проникает вирус, при этом включаются соответствующие защитные реакции. Клетки стараются подавить размножение вируса в самих себе, а также оповещают, иммунные клетки в том числе, что в организме появилась инфекция. 

Английские ученые экспериментировали с клетками, которые брали у людей и растили в лабораторных условиях в виде клеточной культуры.

«Влияние вируса оценивали как на уровне клеточной массы, так и на уровне отдельных клеток, анализируя в них активность генов», — говорится в пбуликации.

SARS-CoV-2 как и другие вирусы поступает так же, как вирус гриппа или другие респираторные вирусы — все они оттягивают запуск защитных реакций, но у коронавируса это получается лучше: иммунный ответ у клеток носового эпителия на заражение коронавирусом срабатывал позже, чем на заражение тем же гриппом.

Когда же защита срабатывала, клетки носового эпителия заметно подавляли размножение вируса. Противовирусная защита начиналась с включения генов интерферонов первого и третьего типа.

Ученые считают, что если при первом подозрении на коронавирус обработать нос лекарственными определёнными разновидностями интерферонов, то серьёзной болезни можно избежать. Но эксперименты с интерферонами ставили на клетках, и полученные результаты нужно проверить на настоящих носах настоящих больных.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий