Новая волна коронавируса настанет из-за «омикрона»

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что нового «эпидемического подъема не избежать», поэтому нужно принять «исчерпывающие меры по сдерживанию» COVID-19. 

Новая волна коронавируса настанет из-за «омикрона»

В России не избежать очередную волну коронавирусной инфекции, сообщила в среду, 12 января, заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова на заседании у президента РФ Владимира Путина. 

«Следующий аспект это то, что происходит в мире и уже начало происходить в конце года на территории Российской Федерации, — это распространение штамма «омикрон». Мы уже сейчас понимаем, и эта очевидность, к сожалению, присутствует, что нового эпидемического подъема нам не избежать, но наша задача — принять исчерпывающие меры по сдерживанию распространения инфекции», — сказала Голикова. 

Трансляция заседания велась на YouTube-канале «Россия 24». Ранее, как писал НДН.инфо, ученые заявили, что «омикрон» заранее предыдущих версий COVID-19, включая еще недавно доминирующую «дельту». Впервые в России зафиксировали незавозное заражение «омикроном» 25 декабря 2021. Раньше новый вирус обнаруживали только у россиян, возвращавшихся в страну из-за рубежа. Как правило, на момент инфицирования они находились в ЮАР. 

Именно там впервые зафиксировали вспышку заболеваемости новым штаммом. В его S-белке нашли десятки мутаций. По предварительным данным, уровень смертности от «омикрона» на 75% ниже предыдущих.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий