Новое правило вводят для российских пользователей WhatsApp с 22 апреля

Одна из опций могла привести к нарушению конфиденциальности.

Новое правило вводят для российских пользователей WhatsApp с 22 апреля

WhatsApp ограничит функционал российских пользователей мессенджера — их лишат возможности отправки исчезающих сообщений. Изменения вступят в силу 22 апреля, сообщают «Известия» со ссылкой на PRIMPRESS.

Это опция стала доступна россиянам в августе 2021 года. Пользователи смогли отправлять видеозаписи и фотографии, которые позже самостоятельно удалялись из чата. При этом они сохранялись на самих телефонах, занимая место в памяти устройств.

Так как эта функция ставила под угрозу приватность файлов, разработчики решили ее отключить. Данное нововведение затронет все устройства с операционной системой Android или iOS. Чтобы оно начало действовать, пользователям надо обновить приложение.

WhatsApp является вторым по популярности мессенджером в стране после Telegram, он принадлежит компании Meta (признанна в РФ экстремистской), которая также владеет Facebook и Instagram.

После того как две последние соцсети были заблокированы в России, пользователи WhatsApp начали жаловаться на перебои в работе мессенджера. Хотя, как заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, планов на его блокировку нет.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий