Новосибирцев без прививки начнут отстранять от работы

Работодателям официально разрешили применять санкции к антиваксерам.

Новосибирцев без прививки начнут отстранять от работы

С 12 октября на территории Новосибирской области введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции. Каких категорий населения коснутся изменения, сообщили в Роспотребнадзоре региона. Ведомство опубликовало список работников, которым необходимо получить прививку. Вот кто в него вошел:

 

Новосибирцев без прививки начнут отстранять от работы

Также уже известны конкретные сроки, в которые сотрудники должны пройти вакцинацию. Тех, кто не успеть поставить прививку, могут отстранить от работы или отправить на удаленку.

«Руководителям юридических лиц независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, индивидуальным предпринимателям отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы с 21.11.2021г. лиц, не имеющих первого компонента прививки против новой коронавирусной инфекции, с 21.12.2021г.», — говорится в официальном документе.

Исключением составляют граждане, имеющие медотвод. Он дается людям, у которых есть противопоказания к прививке против COVID-19.

В Роспотребнадзоре объясняют, что решение об обязательной вакцинации обусловлено высоким уровнем заболеваемости среди работающей части населения. Чаще всего заражаются представители сферы услуг (20299,3 на 100 тысяч), на втором месте сотрудники офисов и банков (10923,6), на третьем — работники коммунального хозяйства.

Также с 25 октября в регионе будет запущена система QR-кодов. Тем, кто не имеет такой код, запретят доступ в ряд общественных мест.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий