Новосибирцев предостерегли от участия во второй акции за Навального

За призывы присоединиться к шествию могут привлечь к уголовной ответственной, а присутствие на нем карается вплоть до административного ареста.

Новосибирцев предостерегли от участия во второй акции за Навального

Прокуратура Новосибирской области опубликовала предупреждение относительно грядущей протестной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Напомним, второе новосибирское шествие «Свободу Навальному!» запланировано на воскресенье, 31 января.

Данное мероприятие, отмечает ведомство, организовано с грубым нарушением закона.

«Провокации и попытки насильственных действий в ходе публичных мероприятий, а также призывы к ним могут быть квалифицированы по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации. Особо следует отметить, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовать состав преступлений, предусмотренных статьями 150 и 151.2 УК РФ», — уточняют в прокуратуре. — Лица, призывающие к участию в незаконных массовых акциях, могут быть привлечены к уголовной ответственности».

Предыдущая акция за Навального прошла в Новосибирске в субботу, 23 января. На ней, по информации «ОВД-Инфо», были задержаны 98 человек. Общее количество участников по разным данным варьируется от 3 тысяч до 4,5. НДН.инфо представило подробный фоторепортаж и трансляцию с места событий.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий