Новосибирцы жалуются на неразбериху с ПЦР-тестами

Жители областного центра сетуют, что в поликлиниках длинные очереди на ПЦР-тесты, им приходится искать альтернативные способы сдачи анализов.

Новосибирцы жалуются на неразбериху с ПЦР-тестами

Вместе с ростом заболеваемости коронавирусом в Новосибирской области увеличилась нагрузка на медицинские учреждения. Горожане в социальных сетях рассказывают истории о том, как им приходится преодолевать «круги ада», чтобы сдать тест ПЦР.

«Попал в филиал ада, посетив ковидарий районной поликлиники. Это просто трындец, товарищи! Кашляющие и чихающие пациенты набиты как селедки в бочке, только это происходит в узких душных коридорах. А я всего лишь контактный, дважды привитый, без признаков простуды и ОРВИ. 20 минут только пришлось ждать очередь в регистратуру после чего, оценив перспективы, я ретировался в медицинский офис частной лаборатории», — рассказывает в Facebook Михаил Докукин.

Также новосибирцы отмечают, что результатов порой приходится ждать 4-5 дней. Между тем, минздрав региона уверяет, что лаборатории  в настоящий момент полностью соблюдают установленный норматив. Средний срок готовности результатов ПЦР-тестов в них – 32 часа, передает пресс-служба правительства.

В общей сложности в Новосибирской области функционируют 22 лаборатории, их расчетная мощность – 11 300 исследований в сутки. В том числе, 8 лабораторий – на базе медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области. Остальные – лаборатории частных и федеральных учреждений.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий