Новосибирцы отправились спасать диких зверей из пожаров Якутии

Животные страдают и остаются без пропитания из-за сильных пожаров.

Новосибирцы отправились спасать диких зверей из пожаров Якутии

Группа волонтеров из разных городов России, в том числе Новосибирска, намерена отправиться в Якутию, чтобы помочь животным, пострадавшим от масштабных лесных пожаров.

 «Сейчас мы как раз занимаемся оформлением билетов. Груз пойдет отдельно автотранспортом, он будет на месте через пять-семь дней», — рассказал «Известиям» представитель Российского биологического общества Сергей Холомеев.

Билеты волонтеры пока покупают за свой счет. Сейчас они ищут средства на покрытие транспортных расходов и покупку медикаментов.

Сильные пожары бушевали в республике с весны. Своего пика они достигли в середине лета. Несмотря на усилия МЧС и добровольцев, пожары пошли на спад только в середине августа, после того как погода стала прохладнее и дождливее.

В результате масштабных пожаров пострадали, в том числе, сельскохозяйственные животные и обитатели лесов. По Сети разошлись видео, как медведи стали выходить к людям в поисках еды.

В составе волонтеркой группы будут ветеринары, так как многие животные получили ожоги. По официальным данным, за сезон пожаров помощь оказали 79 сельскохозяйственным животным, двум кошкам и трем собакам с диагнозами «термический ожог конечностей».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий