Новосибирцы подписали резолюцию против строительства мусорного полигона

Свалку планируют разместить рядом с 50 дачными поселками и детским лагерем.

Новосибирцы подписали резолюцию против строительства мусорного полигона

Жители Новосибирского района, которым грозит соседство с мусорным полигоном, подписали резолюцию в адрес губернатора Новосибирской области и президента России.

Под размещение свалки, которая может появиться в рамках концессионного соглашения правительства Новосибирской области с Группой «ВИС», рассматривается участок с кадастровым номером 54:19:133701:1934.

В радиусе от полутора до пяти километров от будущего полигона располагаются крупные поселки Жеребцово, Плотниково, Гусиный Брод, Репьево, Ярское, микрорайон Раздолье и еще около 50 дачных обществ, а также детский лагерь, все они пользуются подземными водами, которые берут начало в предполагаемом месте полигона.

 «Мы не хотим дышать отравленным воздухом, не хотим пить отравленную воду, хотим сохранить природу этого места, леса, реки, птиц и животных. Мы хотим, чтобы здесь жили наши дети и наше будущее. Мы хотим сохранить свои финансовые вложения, поскольку сейчас эти территории оживают, люди приобретают землю, приезжает молодежь, строит дома и дачи», — говорится в резолюции.

Подписи под резолюцией оставили те, кто выступает против строительства полигона. Ранее летом в адрес властей уже было направлено обращение с аналогичными требованиями. Его подписали три тысячи человек, но в правительстве Новосибирской области никак на него не отреагировали.

В августе сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН провели собственное исследование территории и пришли к выводу, что размещать мусор на ней нельзя.

Исследование показало, что выпавшие осадки легко просачиваются в поверхностно расположенные грунтовые воды, которые снабжают колодцы в окрестных селах. Вместе с осадками в этот слой неизбежно попадут вредные вещества со свалки.

Участок расположен на возвышенной равнине со снижением поверхности в южном направлении к долине реки Иня. Это будет способствовать поверхностному стоку всех вод в реки Ярская и Боровая и непосредственно в русло Ини. Сильнее всего грязные воды потекут в этом направлении во время таяния снега и ливней.

«Реализация проекта может привести к непоправимым экологическим последствиям и ухудшению здоровья людей, а потому крайне нежелательна», — говорится в исследовании.

Концессия была подписана в 2016 году. Тогда в качестве места под полигон рассматривались различные участки вокруг Плотниково. Но соглашение не было реализовано, так как новосибирцы и экологи резко выступили против полигона, опасаясь ухудшения экологической ситуации.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий