Новосибирцы просят Путина спасти Академгородок от вырубки

На участке, который хотят вырубить и застроить, встречаются краснокнижные виды. 

Новосибирцы просят Путина спасти Академгородок от вырубки

На сайте Change.org появилась петиция, адресованная президенту России Владимиру Путину, а также Генпрокурору РФ Игорю Краснову. В ней говорится об «угрозе человеческой алчности», которая нависла над новосибирским Академгородком.

По словам автора послания, жители района много лет борются с попытками вырубить, застроить и распродать его территорию. И это при том, что с 2014 года Академгородок имеет статус объекта культурного наследия Новосибирской области.

«Сейчас наступление ведется на самый лучший участок леса Академгородка: Пироговский, со стороны Оби. В этом лесу планируется построить дорогу с уничтожением нескольких тысяч вековых сосен на 8 гектарах леса, новую ж/д платформу и огромный транспортно-пересадочный узел. Это делается ввиду планируемой застройки всего лесного массива», — таков текст письма.

Лес, согласно описанию предмета охраны, является эталоном естественной экосистемы благодаря сохраненной системе зеленых насаждений. Также в нем произрастают редкие виды, включенные в федеральную и региональные Красные книги.

Жители Академгородка выступают против планов на застройку — считают, что это приведет к снижению условия труда и жизни научных сотрудников, а как следствие — понизит научный потенциал России. Кроме того, добавляет автор, застроить хотят зону Центрального леса, расположенную между студгородком и институтами.

«Поползновения к уничтожению и разграблению лесов Академгородка преступно нарушают закон. Согласно Лесному Кодексу РФ, капитальное строительство, в том числе линейных объектов, в городских лесах запрещено, как запрещено и изменение границ, приводящее к уменьшению их площади», — утверждает автор.

В завершении он требует наложить запрет на строительство в лесных массивах Академгородка, а также включить Центральный лес и межквартальные лесные участки в предмет его охраны. Петицию на момент публикации подписали 46 человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий