Новосибирцы собрали из Каменки 16 мешков мусора

Стихийная свалка в воде образовалась после сноса гаражей.

Новосибирцы собрали из Каменки 16 мешков мусора

На участке реки Каменка в Дзержинском районе Новосибирска прошел масштабный субботник. Мероприятие состоялось в среду, 6 октября, участие в нем приняли активисты из числа местных жителей.

Со их слов, водоток оказался сильно загрязнен опасными отходами. Проблема дала о себе знать еще зимой, когда по решению властей демонтировали гаражный кооператив, расположенный в пойме Каменки. Однако мусор, находящийся на участке, не убрали, из-за чего во время подтопления он оказался в реке.

«В реке плавают канистры с маслом, бензином, техническими жидкостями, пенопласт, покрышки. Мусор истончает запах нефтепродуктов. Вся вода из Каменки попадает в Обь», — рассказали обеспокоенные горожане в группе «Сохраним реку Каменка».

Не добившись реакции от местных властей, они вышли на субботник и подняли часть отходов из реки. Всего собрали 16 мешков. Активисты планируют повторить акцию в субботу — за один раз полностью очистить акваторию не удалось.

При обращении в минприроды региона сибирякам изначально сообщили, что перенаправят их жалобу в мэрию — якобы территория должна находиться на контроле администрации. Мэрия, в свою очередь, отметила, что она принадлежит региональному ведомству. Позже в министерстве все же признали проблему.

«Из анализа изложенной информации усматриваются признаки нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области будут проведены контрольно-надзорные мероприятия», — говорится в официальном ответе.

  • Чкаловский завод заставят построить очистные сооружения через суд
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий