Новосибирцы задыхаются от дыма с тлеющего полигона ТБО

Вторые сутки на мусорном полигоне вблизи Хилокского рынка тлеет мусор.

Новосибирцы задыхаются от дыма с тлеющего полигона ТБО

Ночью 15 июля произошел крупный пожар на полигоне ТБО в Ленинском районе Новосибирска. Гигантский столб дыма и языки пламени поднимались высоко в небо, а сильный порывистый ветер распространял запах гари по всему левому берегу города. Тление мусора продолжается до сих пор, о чем рассказывают новосибирцы в социальных сетях.

«Уже второй день жгут свалку около Хилокского рынка. Подскажите, куда обращаться? дышать невозможно!», — пишут сибиряки в паблике «Инцидент Новосибирск».

В пресс-службе ГУ МЧС по региону уточнили, что работы по устранению тлению идут безостановочно вторые сутки. Специалисты стараются как можно скорее ликвидировать последствия пожара.

«Сотрудники ТБО на бульдозерах засыпают грунтом тлеющий мусор, чтобы ликвидировать процесс задымления. Подразделения пожарной охраны находятся на месте по двум направлениям: первое — предотвращение пожара, в случае очередного возгорания, второе — охрана тяжелой техники. Так как на полигоне сохраняются высокие температуры, пожарные не дают воспламениться бульдозерам», — рассказал представитель ГУ МЧС по Новосибирской области Артем Щербаков.

Отметим, что прокуратура Новосибирска уже организовала проверку инцидента. В муниципальном унитарном предприятии «Спецавтохозяйство» будет проверено исполнение законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства. Также будет дана оценка работе надзорных ведомств — Роспотребнадзору и Росприроднадзору.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий