Новосибирец из окна своей квартиры угрожал подросткам пистолетом. Что может ему грозить?

Примечательно, что заявлений в полицию после инцидента не поступало

6647

Новосибирец из окна своей квартиры угрожал подросткам пистолетом. Что может ему грозить?

Юрист пояснил, что может грозить нарушителю

В Кировском районе Новосибирска местный житель из окна своей квартиры угрожал прохожим пистолетом. Об этом сообщили в новосибирской службе эвакуации «АСТ-54».

Как говорится в сообщении паблика, инцидент произошел на улице Зорге, 197. Предположительно, мужчине не понравилось, что «у его дома катаются на велосипеде подростки». Затем он высунулся из окна и, матерясь, стал размахивать пистолетом, «угрожал всех убить». По информации подписчика группы, на уровне угроз все и закончилось.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области пояснили, что заявлений по поводу этого происшествия к ним не поступало, но уточнили, что они могут попасть в ведомство позднее.

Юрист Константин Зиновьев объяснил, что может грозить нарушителю. По его словам, наказание будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от того, что именно за оружие было у мужчины в руках. Во-вторых, от законности владения пистолетом мужчиной. В-третьих, важно понять, восприняли ли очевидцы действия новосибирца как угрозу жизни и здоровью.

— В данном случае, все зависит от контекста того, что там происходило — в каких обстоятельствах и что именно он говорил. Потому что в принципе это можно рассматривать вплоть до угрозы убийством. Все зависит от того, как окружающие воспринимали его действия. Воспринимали ли они его оружие, как настоящее — даже вне зависимости от того, было оно настоящим или нет? Например, у нас грабеж может квалифицироваться как грабеж, даже если преступник пошел с муляжом оружия, а все воспринимали его настоящим оружием, опасностью для своей жизни. Теоретически это можно рассматривать и как покушение на убийство, но не оконченное. Могут посчитать и хулиганством, хотя это больше похоже на уголовное преступление, — пояснил Константин Зиновьев.

Недавно новосибирец, устроивший стрельбу на площади Ленина, похвастался в соцсетях новыми нарушениями, которые записал на видео. На этот раз он выехал на встречку, обогнал полицейских и проехал на красный свет. Эксперт рассказал, что ему может грозить.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий