Новосибирец погиб при восхождении на вершину Актру

Тренировочный поход стал последним для опытного альпиниста из Новосибирска.

Новосибирец погиб при восхождении на вершину Актру

Житель Новосибирска Георгий Шевелев погиб при восхождении на ледник Актру в Республике Алтай. Трагедия произошла в субботу, 10 июля.

Шевелев работал заведующим лабораторией синтетической биологии института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и был участником секции горного туризма Новосибирского государственного университета. О его гибели сообщил еще один участник этого сообщества Александр Селютин.

По словам Селютина, в выходные группа туристов совершала тренировочное восхождение перед походом, руководить которым должен был Шевелев.

 «Гоша был очень опытным участником и руководителем, неоднократно ходившим и по данному маршруту, и по другим значительно более сложным, участник нескольких горных шестерок, но, к сожалению, такое случается», – отмечает Селютин.

Несчастный случай произошел утром. На подходе к главной вершине Шевелев сорвался в сторону восточной стены Актру, в долину Ян-Карасу. О случившемся участники группы сразу сообщили в МЧС в Горно-Алтайск.

Вечером группа спустилась к Голубому озеру, где находился бивак, и заночевала. Сейчас участники восхождения в Новосибирске. Тело Георгия будет доставлено вертолетом после того, как его найдут и достанут. Пока спасатели не могут подобраться к месту из-за высокой облачности.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий