Новосибирец получил 24 года тюрьмы за ловлю рачков

Ущерб от действий фигуранта и его сообщников оценили в 5 млн рублей.

Новосибирец получил 24 года тюрьмы за ловлю рачков

Браконьер из Новосибирска проведет четверть века за решеткой из-за незаконной добычи водных биологических ресурсов. Такой приговор вынес накануне Советский районный суд города.

Как следует из материалов дела, обвиняемый действовал не один, а в составе группы из пяти лиц. По предварительному сговору они осуществляли вылов рачков артемии на стадии цист (яиц). Добыча производилась в гипергалинных озерах, расположенных на территории Новосибирской области.

Тем самым сообщники причинили РФ ущерб в размере не менее 5 050 000 рублей. В итоге все оказались на скамье подсудимых, им инкриминировали ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Четверо обвиняемых, среди которых была женщина, получили по два года лишения свободы условно. Также каждому назначен испытательный срок в один год.

Пятому фигуранту назначили наказание по совокупности преступлений — с учетом настоящего приговора и прошлого. По решению суда сибиряку дали 24,5 года лишения свободы, которые он будет отбывать в исправительной колонии особого режима.

«В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с фигурантов пользу Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству взыскано 5 050 000 рублей», — добавили в суде.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий