Новосибирец попал под следствие за шантаж на 8 млн

Подозреваемый пригрозил конкуренту судом и пятном на репутации.

Новосибирец попал под следствие за шантаж на 8 млн

Предприниматель в Новосибирской области стал фигурантом уголовного дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщило следственное управление СКР по региону.

По материалам следствия, в феврале 2021 года к застройщику в поселке Каинская Заимка под Новосибирском обратился представитель компании-конкурента и потребовал от него 8 млн рублей. За это он обещал отозвать иск из Арбитражного суда Новосибирской области об оспаривании ранее выданного разрешения на строительство.

Злоумышленник блефовал, так как знал, что исковое заявление не было подписано директором его организации и не имело юридической силы. Застройщик понимая, что судебные тяжбы могут плохо сказаться на его репутации, в разговоре согласился на выдвинутые условия, а сам обратился в полицию.

 «Под контролем оперативных сотрудников была организована встреча, в ходе которой представитель строительной компании передал подозреваемому денежные средства в размере 4 млн рублей, однако последний не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», — говорится в сообщении СУ СК.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Конкуренту грозит до 10 лет лишения свободы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий