Новосибирец пытался подкупить сбитого подростка — суд лишил его прав

Водитель ехал на «красный» и даже не вызвал скорую пострадавшему юноше.

Новосибирец пытался подкупить сбитого подростка — суд лишил его прав

Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор виновнику ДТП с участием 16-летнего подростка. Информация об этом появилась на сайте судебного органа 20 января.

Автомобилисту вменили ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Данной статьей квалифицируется нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. При этом, как отметили в суде, обвиняемый на суд не явился, хотя повестку получал. Слушание прошло в отсутствие фигуранта.

Согласно материалам дела, авария произошла 18 июля прошлого года. Мужчина ехал по Бердску и сбил юношу, который шел по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Для водителя тем временем горел красный — полицейским он заявит, что отвлекся на разговор со своими пассажирами. Тем не менее, вину автомобилист все же признает.

«Потерпевший очнулся на асфальте, окруженный людьми, которые вызвали скорую помощь и полицию. Водитель транспортного средства предлагал ему 5000 рублей, сказав, что они на этом разойдутся. Подросток отказался», — отметили в суде.

Вред, нанесенный здоровью юноши, в ходе следствия оценили как легкий. Несмотря на это, мальчик неделю провел на больничной койке.

Судья счел признание вины и раскаяние в содеянном смягчающими обстоятельствами. Однако обратил внимание, что подсудимый «настаивал на необходимости скрыть факт ДТП», а также то, что полицию и скорую вызвали именно очевидцы.

Водителя наказали лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий