Новосибирец вдохновился протестными акциями и написал картину на полмиллиона рублей

В такую сумму неизвестный покупатель оценил работу, созданную Артемом Лоскутовым.

Новосибирец вдохновился протестными акциями и написал картину на полмиллиона рублей

После протестных акций новосибирский художник и организатор «Монстрации» Артем Лоскутов написал картину под названием «Флаг». Вместо кистей артист использовал дубинку, а само произведение искусства раскрасил в цвета российского триколора. Как сообщил создатель арт-объекта, картина появилась на свет в связи с митингами в поддержку Алексея Навального, прошедшими 31 января по всей стране.

«Я не был в России 6 недель. Вернулся 31.01, родина встречает во всей красе. Я не знаю, что с этим делать. С насилием на улицах, с унижением в судах, с бесконечными потоками лжи в эфире, с внушаемым страхом, ощущением бесправности и беспомощности. Чем закрыть ученые следы дубинок? Белым, синим, красным?», — написал Лоскутов на своей странице в Facebook.

В пятницу, 5 февраля, он выставил картину на онлайн-аукцион. Через 5 часов она была продана за 501 тысячу рублей. Покупателя предпочел сохранить анонимность, еще 1000$ к этой сумме добавила некая Елена из Москвы.

По словам Лоскутова, вырученные деньги будут направлены двум правозащитным организациям — «Апологии протеста» и ОВД.инфо. Каждая из них получит по 287 тысяч рублей.

«Понимаю только, что сейчас необходимо поддержать адвокатов, помогающих задержанным в отделах полиции и судах. Они уже зашиваются, ресурсов недостаточно, дальше будет хуже, без них — никак», — объяснил свое решение новосибирец.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий