Новосибирск назвали худшим городом по качеству городской среды

При подсчете он набрал на 14 баллов меньше, чем нужно для минимального порога.

Новосибирск назвали худшим городом по качеству городской среды

Новосибирск стал аутсайдером рейтинга Минстроя РФ, в котором оценивается качество городской среды в городах страны. Такой список формируется ежегодно начиная с 2018 года, его составляют на основании 36 индикаторов, каждый из которых может получить от 1 до 10 баллов.

Исследователями рассматривается общий уровень состояния города, а также такие факторы, как качество улично-дорожной сети, жилья и озеленения, идентичность и разнообразие городской среды, вовлеченность граждан в развитие своей малой родины. Минимальный результат, при котором город может считаться благоприятным для проживания, — 180 баллов, а максимальный — 360 баллов.

Новосибирск, согласно представленному рейтингу, до минимума не дотягивает. Он набрал 166 баллов, почти сравнявшись с Татарском (164 балла). По региону порог преодолел лишь город Обь, получивший 181 балл.

Среди мегаполисов Новосибирск оказался на третьем месте с конца рейтинга. Хуже качество городской среды оказалось только в Омске и Волгограде — 113 и 159 баллов соответственно.

Рейтинг качества городской среды позволяет выделять проблемные моменты, которые мешают сделать жизнь в городе более комфортной и безопасной. Кроме того, его рассматривают при определении размера субсидии из федерального бюджета

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий