Новосибирск попал в число самых неподходящих для пенсионеров городов

По мнению россиян, встретить старость лучше в Москве или Петербурге.

Новосибирск попал в число самых неподходящих для пенсионеров городов

Россияне перечислили города, в которых хотели бы жить после выхода на пенсию. Соответствующее исследование провели сервисы «Работа.ру» и «СберНПФ», его результаты приводит РБК. В опросе приняли участие более пяти тысяч человек из всех регионов страны.

В топ-3  предпочтительных для этих целей городов оказались Москва (16%), Санкт-Петербург (15%) и Сочи (12%). Жизнь в столице привлекает респондентов развитой инфраструктурой и высоким уровнем социальных услуг. В числе плюсов Петербурга отмечена доступность рекреационных ресурсов.

Сочи же респонденты ценят за хорошую экологию. Далее в рейтинге следуют Краснодар и Калининград, набравшие 6% и 3% голосов соответственно.

Новосибирск, в свою очередь, занял позицию среди городов-аутсайдеров. Менее 1% опрошенных хотели бы, будучи пенсионерами, поселиться в столице Сибири. Такой же процент голосов набрал вариант «жить на пенсии в деревне».

Почти половина опрошенных (46%) заявила, что собирается переезжать в другой город на собственные накопления. Еще 34% планируют для этого использовать пенсию от государства. 18% готовы будут продать жилье в родном городе, 15% хотят обеспечить себя с помощью собственного бизнеса, а 11% рассчитывают на помощь детей или доход от сдачи жилья под аренду.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий