Новосибирск попал в ТОП-10 городов по качеству общественного транспорта

Рейтинг качества городского транспорта представлен 76 городами.

Новосибирск попал в ТОП-10 городов по качеству общественного транспорта

Новосибирск занял 9 место в рейтинге качества городского транспорта. Столица Сибири уступила лидеру – Екатеринбургу – 8,6 балла. Второе место заняла Пермь, третье – Казань. Рейтинг составила компания-разработчик транспортных моделей SIMETRA на основе данных 76 крупных городов России.

В рейтинге пять групп параметров: эффективность транспортной сети, комфорт и удобство, безопасность и устойчивое развитие, физическая и ценовая доступность для населения. В совокупности транспортные модели исследовались по 51 критерию.

Аналитики брали в расчет такие факторы как: стоимость разового проезда, близость остановочных пунктов, функциональность транспортной карты, информирование о работе транспортной системы.

За физическую доступность транспорта Новосибирск получил 16,8 из 21 балла, за эффективность транспортной сети — 17,2 из 25, за безопасность и устойчивое развитие 9 из 17 баллов.

Согласно данным исследователей, автобусный парк Новосибирска составляет 1560 машин возрастом в 7 — 8 лет, 272 троллейбуса средним возрастом в 18,8 лет, 267 трамвай средним возрастом в 20,2 года. При этом аналитики считают, что проезд в транспорте ниже размера социально обоснованного тарифа в 28,2 руб.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий