Новосибирск попал в топ-5 самых небезопасных для велосипедистов городов

Качество велосреды в столице Сибири оценили в 4,7 балла из 10.

Новосибирск попал в топ-5 самых небезопасных для велосипедистов городов

Новосибирск стал аутсайдером рейтинга городов России, в которых созданы лучшие условия для велосипедистов. Протяженность и размещение велодорожек, безопасность и удобство передвижения — по всем критериям областной центр существенно уступает другим населенным пунктам страны.

Такой вывод был сделан в ходе исследования, проведенного компанией КБ «Стрелка» при участии аналитиков и курьеров сервиса доставки еды Delivery Club. Уровень развития велосреды в Новосибирске специалисты оценили на 4,7 балла.

Расчет производился по десятибалльной шкале. Меньше набрали только Омск, Воронеж и Нижний Новгород — по 4,5, 4 и 4 балла соответственно.

Всего в рейтинг вошли 15 городов с населением более 1 млн человек. Из них лидерами по безопасной велосреде стали Уфа (7,8 балал), Пермь (6,8 балла) и Волгоград (6,7 балла).

Далекими от идеала признаны условия для велосипедистов в Красноярске (6,2 балла), Москве (5,7 балла), Челябинске (5,7 балла), Санкт-Петербурге (5,3 балла) и Казани (5,2 балла). По словам исследователей, главные проблемы этих городов заключаются в опасных велоучастках и неудобном расположении велодорожек.

«Развитая велосипедная инфраструктура положительно влияет на здоровье жителей, экологию, а также позволяет повысить доходы города. В частности, согласно проведенным исследованиям, на улицах с развитой велопешеходной инфраструктурой на 30% повышается оборот магазинов и кафе», — отмечают аналитики.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий