Новосибирск стал третьим в рейтинге качества образования

Томск набрал наивысшее количество баллов в системе оценки Рособрнадзора.

Новосибирск стал третьим в рейтинге качества образования

Новосибирская область стала третьей в рейтинге регионов Сибири по качеству школьного образования, согласно оценке Рособрнадзора.

Первое место заняла Томская область (61,8 баллов из 100 возможных), второе – Алтайский край (60 баллов), третье – Новосибирская область (56,6 баллов).

Далее идут Красноярский край (51,3 баллов) и Хакасия (51,1 баллов). Шестое место разделили Омская и Иркутская области, набрав по 49,9 балла.

Качество школьного образования в Кемеровской области и Республике Алтай оценили на 49,7 и 34,8 баллов соответственно. Республика Тува показала наихудший результат, набрав лишь 19,6

По стране в рейтинге лидируют Санкт-Петербург (92,1 балла из 100 возможных), Москва (92 балла) и Ленинградская область (77,1 балла). Наихудшие результаты у Кабардино-Балкарии (15,5 баллов), Карачаево-Черкесии (13,7 баллов) и Чечни (13,7 баллов).

Эксперты оценивали регионы по 12 критериям, разделенным на три блока: результаты обучения (в том числе уровень подготовки и функциональная грамотность), практическая направленность образования (использование лабораторного оборудования, компьютеров, число поступивших в вузы и колледжи региона, управление образованием (включает объективность оценок, эффективность проведения экзаменов).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий