Новосибирск вошел в десятку самых зеленых городов России

При составлении топа использовалась спутниковая съемка.

Новосибирск вошел в десятку самых зеленых городов России

«Роскосмос» проанализировал уровень озеленения в городах-миллионниках России. По итогам исследования был составлен рейтинг 16 самых зеленых мегаполисов.

Список возглавила Пермь, где доля зеленых насаждений в границах районов наиболее плотной застройки составила 39,9%. На втором месте расположился Екатеринбург с 31%. Также в тройку лидеров вошла Уфа — там соотношение зеленой зоны к «каменным джунглям» оценили в 30,9%.

Далее следуют Самара (30,3%), Воронеж (23,3%), Ростов-на-Дону (22,6%), Москва (18,1%) и, наконец, Новосибирск (17%) на восьмом месте. В столице Сибири площадь плотной городской застройки достигает 26 880,10 га. А площадь парков и скоплений деревьев — 3 205,22 и 1 366,69 га соответственно.

Новосибирск вошел в десятку самых зеленых городов России

Ситуация с озеленением в Новосибирске / источник: geonovosti.terratech.ru

«Просторный город активно благоустраивает парковые зоны и прокладывает экотропы. Не очень высокий процент древесной растительности в городе частично компенсируется окружающими лесами», — отмечают исследователи.

Замыкает топ-16 Санкт-Петербург (8,9%), Омск (8,6%) и Краснодар (8,1%).

Уровень озеленения был исследован при помощи космических снимков городов. В «Роскосмосе» также отмечают, что качество жизнь горожан напрямую связано с состоянием городской среды, в том числе экологической ситуацией и уровнем озеленения.

Ранее Новосибирская область стала лидером СФО по уровню младенческой смертности с начала года. При этом за последний исследованный месяц регион оказался только на третьем месте в Сибири.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий