Новосибирск возглавил рейтинг по росту тарифов на вывоз мусора

В Новосибирской области показатель роста тарифов на вывоз отходов в 10 раз больше, чем в среднем по России.

Новосибирск возглавил рейтинг по росту тарифов на вывоз мусора

Новосибирская область опередила все регионы Росси по росту тарифа на вывоз мусора — за 2020 год эта услуга стала дороже на 39%.

Рейтинг составили эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Составители сравнили, как изменилась плата за услугу за прошедший год в регионах России. Динамика цен оказалась неравномерной — от падения на 18,5% до роста сразу на 39%.

В среднем по России цены на коммунальную услугу выросли на 4,05%. Но отдельно взятые регионы удивили резким скачком тарифа.

Так, в Новосибирской области с 1 ноября 2020 года тариф на вывоз мусора вырос с 59,88 рубля с человека до 83,35 рублей. То есть, подорожал на 39%. Это абсолютный рекорд по России.

У наших соседей тоже зафиксирован резкий рост цен. Так, Омская область теперь платит 90,47 рубля с человека за вывоз мусора (рост составил +20%), Республика Алтай — 113 рублей (11,8%).

В ряде регионов динамика отрицательная, то есть жители стали платить меньше. Такая тенденция отмечена в Красноярском крае, где за вывоз отходов один житель платит 76,9 рубля (снижение на 5,2%) и в Республике Тыве — 64 рубля (минус 1,1%).

Дешевле всего услуга по вывозу мусора обходится жителям Республики Северная Осетия — 54,9 рубля. Падение стоимости произошло резко — на 18,5%. Это самый высокий показатель среди регионов, где вывоз мусора подешевел.

В Новосибирской область проблема вывоза мусора очень острая. Мусоровывозящей компании «Экологии Новосибирск» жители часто предъявляют претензии по качеству работы, поэтому и вызывает непонимание рост стоимости услуг. В регионе в конце прошлого года подрядчиками на вывоз отходов стали МУП «Спецавтохозяйство» и компания «ЭкоТранс–Н», которая связана с группой «ВИС», выступающей концессионером по многострадальному мусорному полигону.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий